"Профессиональный бухгалтер" "Налоговый консультант" "Финансовый директор" "Внутренний аудитор" Аттетсат ИПБ

Как учесть в расходах при УСН стоимость обучения сотрудников

При отсутствии трудового договора с сотрудником в течение трех месяцев после его обучения стоимость обучения включается в состав УСН-доходов. Письмо Минфина от 11 октября 2016 г. № 03-11-06/2/59105.

В комментируемом письме Минфин напомнил, что по правилам Налогового кодекса «упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» могут учесть в расходах затраты на обучение работников по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, а также подготовку и переподготовку кадров (пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Эти затраты включаются в состав расходов в порядке, предусмотренном положениями главы 25 «Налог на прибыль». А именно, пункт 3 статьи 264 Налогового кодекса разрешает списать такие расходы при наличии трудового договора с сотрудником, который проходит обучение за счет работодателя. При условии, что:
- обучение работника проводится на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими лицензию, или иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;
- работники, которые проходят обучение, заключили трудовой договор с организацией;
- потенциальные сотрудники в течение трех месяцев после окончания обучения должны заключить трудовой договор с организацией, оплачивающей их обучение, и отработать в организации не менее одного года.

Но если по истечении трех месяцев после окончания обучения соискатель работы не заключит трудовой договор с организацией, оплатившей его обучение, то «упрощенец» должен включить стоимость этого обучения в состав УСН-доходов. Такое же правило применяется, если трудовой договор между работником, проходившим обучение, и организацией, оплатившей это обучение, расторгается до истечения одного года с даты начала его действия.

Исключением из этого правила являются случаи, когда трудовой договор прекращается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ). К ним относятся, в частности:
- призыв работника на военную службу;
- восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
- неизбрание на должность;
- осуждение работника к наказанию, которое исключает продолжение прежней работы;
- признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением и др.

В Минфине добавили также, что стоимость обучения сотрудников, их профессиональной подготовки и переподготовки не облагается НДФЛ (п. 21 ст. 217 НК РФ).

(Источник Бухгалтерия.ru
www.buhgalteria.ru/news/
© Бухгалтерия.ру)
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
Наши контакты

    

    

    

    

 ул.1-яДубровская ,д.1а

    

    

    

   (495) 912-93-07

    

    

      (495) 911-17-96

    

    

    

   finobr@mail.ru

    

    

    

    

Контакты

    

*
*
Введите код: