"Профессиональный бухгалтер" "Налоговый консультант" "Финансовый директор" "Внутренний аудитор" Аттетсат ИПБ

Отчетные периоды по налогу на имущество изменены

Отчетными периодами будут считаться I, II и III кварталы календарного года.

С 1 января 2016 года у организаций, исчисляющих налог на имущество исходя из его кадастровой стоимости, отчетными периодами будут считаться I, II и III кварталы календарного года. Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. № 327-ФЗ.

Как предписывает статья 379 Налогового кодекса, налоговым периодом по налогу на имущество организаций является календарный год. А отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и девять месяцев этого года (п. 1, 2 ст. 379 НК РФ).
Поскольку налог на имущество является региональным налогом, у властей субъектов РФ есть полномочия не устанавливать отчетные периоды.

Напомним, что власти субъекта РФ не позднее 1 января очередного года определяют перечень объектов, по которым налог на имущество будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. В этом перечне, в частности, указываются:
- административно-деловые и торговые центры;
-  нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания;
- недвижимое имущество иностранных организаций, не имеющих постоянных представительств в России.

Если перечень не определен в срок до 1 января, собственник объекта недвижимости вправе исчислять налог исходя из среднегодовой стоимости объекта, а не из кадастровой.

Поправки в Налоговый кодекс, которые вступают в силу с 1 января 2016 года, определяют новые отчетные периоды для плательщиков налога на имущество организаций исходя из его кадастровой стоимости.
С будущего года отчетными периодами по налогу на имущество, исчисляемому исходя из кадастровой стоимости, будут считаться I, II и III кварталы календарного года.

Таким образом, с 2016 года при расчете налога на имущество будут действовать различные налоговые периоды. В отношении налога на имущество, исчисляемого из его среднегодовой стоимости, отчетными периодами будут I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. А в отношении налога на имущество, исчисляемого из кадастровой стоимости, - I, II и III кварталы календарного года.
 

(Источник buhgalteria.ru Бухгалтерия.ру)

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
Наши контакты

    

    

    

    

 ул.1-яДубровская ,д.1а

    

    

    

   (495) 912-93-07

    

    

      (495) 911-17-96

    

    

    

   finobr@mail.ru

    

    

    

    

Контакты

    

*
*
Введите код: